読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

sugadog > BOSO

ボソる。ボソれる。ボソられる。

2017/5/28 Sunday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso ゲームデータの整理。 psp銀にファミコンのエミュ導入。1987年発売の全カセットまとめ。 14:18 ツイート お気に入り フォロー フォロワー 150(+1) 0(0) 0(0) 1(0) delivered by Twieve

2017/5/27 Saturday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 映画『ロッキー』鑑賞。 もはや説明不要の名作。下町育ちの冴えないボクサーが、幸運にも最強チャンプへの挑戦権を得た、、お話。 人生は勝負の勝ち負けだけじゃない。自ら答えを見つけることが大切なのを教えてくれます。涙…

2017/5/26 Friday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 148(0) 0(0) 0(0) 1(0) delivered by Twieve

2017/5/25 Thursday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 148(0) 0(0) 0(0) 1(+1) delivered by Twieve

2017/5/24 Wednesday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 148(0) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/5/23 Tuesday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 昨夜、Twitter をまとめてたブログと連携がうまく出来なくなってることが発覚した。 なぜ? 利用してた連携サービス『ツイエバ』のサイトが落ちてる。。これかな? 08:00 ツイート お気に入り フォロー フォロワー 148(0) 0(…

2017/5/22 Monday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 148(+3) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/5/22 Monday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 148(+3) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

ログがとれていないね

今朝オチるはずの、昨日(2017/5/21)の twitter ログがオチていない。 以前に調べて、「twieve -ツイエバ-( http://twieve.net/ja )」なるサービスを利用してログをオトしていたんだけど、そのサイトそのものがダウンしているようだ。。 んー、残念。 …

2017/5/20 Saturday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 145(0) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/5/19 Friday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 富士駅の下りホームが、クッソ煙草臭い。管理事務所っぽいとこで絶対吸ってるな。 自分たちで禁煙にしといて、、心から軽蔑する。無能なJR東海。カスの集まりだな。 #JR東海道線 #ホームがタバコ臭い #無能で仕事できない 08…

2017/5/18 Thursday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 電車来て乗ったが、なんでドア開いた時に、外の方が涼しくて心地よいんだよ!JR東海道線、無能。いい加減にしろ。 #JR東海道線 #無能 08:13 sugadog @sugadog_boso 今日も1つ前の電車で8分の遅れ。ふざけるなよ。ダイヤ改正…

2017/5/17 Wednesday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 142(0) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/5/16 Tuesday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 142(0) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/5/15 Monday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 悲報!よく見たら、スピンオフはゆで先生じゃないのか。。。ガックシトホホ。 #キン肉マン #最終回 #スピンオフ 16:27 sugadog @sugadog_boso 涙!ゆで先生に感謝です!次シリーズ楽しみにしてます! おっと、その前にスピン…

2017/5/14 Sunday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 父母とご飯を食べ、靴を買い物し、妻とのドライブ。充実したよい一日でした。あとは家に着くのみ。 20:08 ツイート お気に入り フォロー フォロワー 139(+1) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/5/13 Saturday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 138(0) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/5/12 Friday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso なんとなくコンビニ飯の気分にならず彷徨ってみたら、不思議なおでん屋を発見。お好み焼に焼そばもある!というわけで入ってみる。 中はおでん鍋を掘り込んだ小さな角卓が一つのみ。そこに婆ちゃんが3人。イカ入り焼そば350…

2017/5/11 Thursday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 久々のスーツ出勤。身も引き締まって、、と思ったら、まあた東海道線遅れ。体たらくもいい加減にしろよ!しかも微妙に混んでるし。。 マジで毎度気持ちの良い朝を台無しにする、無能路線だ。 #JR東海道線 08:07 ツイート お…

2017/5/10 Wednesday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 仮説。 花粉症薬で体全体に渇き⇒PSPと3DSを交互にプレイしつつHP作り⇒GWはSW祭と追加映画2本⇒その合間にほぼ必ずスマホ⇒元々、長年ドライアイ、、、特にこの数ヶ月は眼を酷使しとるな。 最近のハードな頭痛は眼精疲労が発端…

2017/5/9 Tuesday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 朝から少しずつ始まった偏頭痛が、今大絶頂を迎えようとしてる。頭が割れるように痛い。故に帰る。 右目の奥から右目斜め上を経て右側頭部がやばい。。 #今日の体調 18:48 sugadog @sugadog_boso 今日は天気が不安定らしい。…

2017/5/8 Monday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 131(0) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/5/7 Sunday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 映画『ゴーストライター』鑑賞。 SWで好演のユアンマクレガー主演です。英国元大統領の自伝を書く事になったゴーストライターが、徐々に自伝に隠された大スキャンダルに気づき始めて、、というお話。 仏的な進行でヤマ少ない…

2017/5/6 Saturday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 130(0) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/5/5 Friday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 映画『スター・ウォーズep6』鑑賞。ついにGWSW祭が終焉。 想像以上に皇帝があっさり倒せたね。唯一、ルークのレベルアップまたは覚醒の描写がなくて、どこでそんなに強くなったのか大きな疑問が残った。最後のアナキンは追加…

2017/5/4 Thursday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 映画『スター・ウォーズep5』鑑賞。 親父のキャラが後付けなんだが、息子のルークもわりとヘタレやね。レイヤ姫の顔がバタ臭すぎる。今一つ帝国側の役職がピンと来ないな。ベイダーは結局大将ではない?目的も親子で帝国を乗…

2017/5/3 Wednesday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 映画『スター・ウォーズep2』鑑賞。 ep1であんなに素直で可愛かったアナキンが変わりすぎ!加えて厨2病すぎてイライラするね。ヨーダ強えな。前作に続きパドメLOVEやー! ★★★★☆☆☆ #スター・ウォーズ #クローンの攻撃 #ナタリ…

2017/5/2 Tuesday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 3DS『ファミスタクライマックス』を、ついに3日前から始めました。 初黒星。 #3DS #ファミスタ https://twitter.com/sugadog_boso/status/859412842486693889/photo/1 23:22 sugadog @sugadog_boso PS『ファイヤープロレスリ…

2017/5/1 Monday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 朝晴れてて、急に曇って雨降って、また陽の光が差し込んでいる。 おかけで、僕の偏頭痛レーダーがめちゃくちゃになっている。 頭が割れるように痛い。。。 #今日の体調 14:09 sugadog @sugadog_boso 昨日から始めた、ファミ…

2017/4/30 Sunday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 118(0) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/4/29 Saturday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 映画『オーバー・フェンス』観ました。 大工を目指す職業訓練校に通う生徒たちの日常を描く、、、お話。 ★★★☆☆☆☆ 22:13 ツイート お気に入り フォロー フォロワー 118(+1) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/4/28 Friday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso ウッキウキの花金の夜のはずが、お酒も入ってクソ眠い。。 ダメだ、寝ちゃダメだ!と一人エルム街の悪夢状態です。 23:17 sugadog @sugadog_boso なにげに、菊川怜ショック! #菊川怜結婚 #菊川怜 12:43 sugadog @sugadog_bo…

2017/4/27 Thursday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 東海道線が大々的に遅れてる。公式に発表してる。 だが、およそ15分の遅れが合っていない。もっと遅れてる。 遅れるのは仕方ないにしても、情報は正確には出せや。なぜ公式でツイッターでも入れて、駅長にリアルタイムに呟か…

2017/4/26 Wednesday の BOSO

ツイート お気に入り フォロー フォロワー 113(0) 0(0) 0(0) 0(0) delivered by Twieve

2017/4/25 Tuesday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 久しぶりに21時overで仕事した。 GWまであとわずか。今週は踏ん張るべ。 23:13 sugadog @sugadog_boso お昼。 複数の案件がそれぞれうまくいかず、くたびれた自分に少しだけご褒美を。 #今日のランチ #三勝 #カツ膳そば http…

2017/4/24 Monday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 頭痛に加え、眩暈と気持ち悪さに襲われている。やむを得ず由比で途中下車。 この体調不良、偏頭痛が引き金だが悪化させた理由も思い浮かぶな。昼食を生野菜のみ、ドレッシングの管理状態、風邪薬と頭痛薬の併用、電車内でス…

2017/4/23 Sunday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 今日の買い物。その3。 ここ数日ISO→mp4変換にエラーが続く。確証ないけど、たぶんPCドライブ末期〜旧外付けDVDドライブで生成したISOファイルばかり。というわけで、2年は使ってなかったドライブも寿命と判断し、思いきって…

2017/4/22 Saturday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 鼻水うざい。ノド痛い。 その他は不調ではない。あ、目も痒くない。 風邪の症状が優っているのか、花粉症が下火になったのか。 どちらにしても、鼻水うざい。 #今日の体調 09:59 ツイート お気に入り フォロー フォロワー 96…

2017/4/21 Friday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso キター! とりあえず、まずは3DSを充電だ!(忘れてただけ) でも、紙の説明書がないのは大残念。最初にじっくり説明書を読みたい派なのに。 #ファミスタクライマックス #ニンテンドー3DS https://twitter.com/sugadog_boso/…

2017/4/20 Thursday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 日暮れの肉リマン。 ボンバーってまさか、、、と思ったら、本当に中沢だった。 一体何がどうなってんだ? #ビックリマン #肉リマン #カレクック #ボンバー中沢 https://twitter.com/sugadog_boso/status/855010747599867904/…

2017/4/19 Wednesday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso お!そういえば、明日はいよいよファミスタの新作の発売ではないか。 2010年以来の新作プレイである。楽しみだー! #ファミスタクライマックス #ファミスタ #明日もファミスタ #ニンテンドー3DS 23:30 sugadog @sugadog_boso…

2017/4/18 Tuesday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 午後のオヤツの肉リマン。 ゲェーッ!まさかの大天使、別バージョン!相変わらず似てねえ。 直筆のマッスルドッキングが意味深すぎるわ。 #ビックリマン #肉リマン #キン肉マングレート #大天使里崎 #サトザキ #カメハメ… ht…

2017/4/17 Monday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 朝は晴れ間も見えて、昼からドンより、今は雨模様。 天気の変化とともに、頭が痛い。 いと痛し。 #偏頭痛 16:27 sugadog @sugadog_boso お昼の肉リマン。 やはり被り連発の模様。。。 #ビックリマン #肉リマン #ラーメンマン…

2017/4/16 Sunday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 真剣に観てないから別にいいんだけど、ヤフートピックでRIZINの結果が続々あがってるね。 なんとまあ、情報解禁の統制がとれとらんのかいな。。。かわいそス。 19:55 sugadog @sugadog_boso RIZINを観ております。 試合は正…

2017/4/15 Saturday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 映画『最後まで行く』を観た。 韓国映画なので、横領に賄賂と不正だらけの警察にバイオレンスとありますが、なかなか面白かった。 母の葬式の日に轢逃げ事件を起こした刑事。その轢逃げ相手が指名手配犯で、、、というお話。…

2017/4/14 Friday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 熱海なう。 東京駅から1本でここまで来れるとは。しかも終始座れてたし。 そして最高のオトモはPSP!忍者龍剣伝にキングスナイトにドラクエ3にFF3にファイプロにパワプロ。、、なんて快適なゲームタイムなのでした。 #PSP #…

2017/4/13 Thursday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 明日は郡山(福島)で日課の 肉リマン つぶやきができない。とほほ。。 もう寝て明日に備えるかね。 郡山でも 肉リマン に出会えることを夢見て(青コーナーが欲しい)。 22:54 sugadog @sugadog_boso ペプシNEX の件は心底…

2017/4/12 Wednesday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso おやすみの肉リマン。 パオー!マンモスマンの強さは衝撃的だった。明らかに完璧超人を名乗ってもおかしくない。 こうなると、次はレオパルドンがほしいけど、、、たぶんないな。 #ビックリマン #肉リマン #マンモスマン… ht…

2017/4/11 Tuesday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso 昨日は終電帰りで午前様だったので、、、ねみい。もうねみい。 今夜は早めに寝よう。 21:26 sugadog @sugadog_boso 午後3時の肉リマン。 ウォーズマンも初。まだ一度もシールが被らないなんて素敵。 既に持ってたハリケーン…

2017/4/10 Monday の BOSO

ツイート sugadog @sugadog_boso キン肉マンで始まりキン肉マンで終わる月曜日。 何度読み返しても、キン肉マン現シリーズが熱い!熱すぎて泣ける! 将軍カッコ良すぎ。。。 最終局面、アヤツが勝っても将軍が勝っても、もうスグル戦は不要かと思うよ。 #キ…